c_150_100_16777215_0_0_images_sampledata_parks_animals_Zolot_pr_30092022.jpeg

Золотые правила для тех, кто не хочет заболеть
     Слова “похолодание” и “простуда” нередко оказываются в одном ассоциативном ряду. Перепады температур и недостаток солнечного света ослабляют иммунитет, и вирусы захватывают организм. Как не заболеть, когда на улице сырость и ледяной ветер, а на работе постоянно кто-то чихает? Вспоминаем правила профилактики, чтобы избежать нежелательного больничного.
   Проветривайте помещение и убирайтесь
     Нередко с приходом холодов мы отказываемся от проветривания квартиры или рабочего кабинета. Концентрация вирусов в закрытом помещении оказывается максимально высокой, из-за чего мы сильнее подвержены риску заражения. Важно ежедневно проветривать помещение, особенно, если с вами находится уже заболевший человек. И не забывайте своевременно проводить влажную уборку - чистый воздух организму только на пользу!
   Витаминизируйтесь
     Сезонные овощи и фрукты – отличный источник витаминов! В период простуд ешьте лук и чеснок, а если хотите свободно общаться с людьми - редьку: содержащиеся в них фитонциды подавляют развитие болезнетворных микроорганизмов. Не забывайте про полезный для иммунитета витамин С, и мы сейчас говорим не только о цитрусовых! Заведите привычку пить отвар из плодов шиповника – в нем содержится большое количество этого элемента. Также на пользу пойдут отвары с иван-чаем, ягодами калины, имбирем или липой.
   Чаще гуляйте
     Прогулки приучат ваш организм к прохладе, и он не будет реагировать на холод слишком остро. Свежий воздух насытит кровь кислородом и очистит дыхательные пути, а солнечный свет, пусть даже и в пасмурный день, подарит такой важный витамин D. Кроме того, умеренная физическая нагрузка укрепит иммунитет. Главное - одеваться по погоде и своевременно отдыхать.
   Мойте руки и промывайте нос
     После посещения общественных мест или контакта с простуженным человеком, обязательно мойте руки, а также хотя бы раз в день очищайте слизистую оболочку носа. Так вы смоете вирусы прежде, чем они начнут действовать на организм. Для промывания носа можно использовать аптечные препараты, например, «Аквамарис», «Аквалор» и другие подобные средства.
   Пейте больше воды
     Обезвоженным клеткам труднее противостоять вирусам. Обычная чистая вода промывает организм и выводит токсины. В день рекомендуется выпивать примерно 30 мл. простой воды на 1 кг. веса человека. Одевайтесь по погоде, соблюдайте правила личной гигиены, дезинфицируйте руки, полноценно питайтесь и отдыхайте. При соблюдении вышеперечисленных правил простуда обойдет вас стороной. Будьте здоровы!