c_150_100_16777215_0_0_images_sampledata_parks_animals_Pamyatka_28112022.jpeg

“Жестокое обращение с детьми — действия (или бездействие) родителей, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка”.
   Жестокое обращение не сводится только к избиению. Не менее травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика. Кроме того, это может быть отвержение, холодность, оставление без психологической и моральной поддержки.
   Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.
   Административная ответственность - предусмотрена за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (предупреждение или штрафв размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).
   Уголовная ответственность - за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.
   Гражданско-правовая ответственность – за жестокое обращение с ребенком в в соответствии с семейным законодательством.
   Уважаемые папы и мамы!

   Запомните эти простые правила в нашей непростой жизни...
   1. Обсудите с подростком вопрос о помощи различных служб в ситуации, сопряженной с риском для жизни.Дайте ему ваши рабочие номера телефонов, а также номера теле¬фонов людей, которым вы доверяете.
   2. Воспитывайте в ребенке привычку рассказывать вам не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах.
   3. Обсуждайте с ребенком примеры находчивости и мужества людей, сумевших выйти из трудной жизненной ситуации.
   4. Не иронизируйте над ребенком. Помогите ему и поддержите его, укажите возможные пути решения возникшей проблемы.
   5. Если ваш ребенок подвергся сексуальному насилию, не ведите себя так, как будто он совершил нечто ужасное, после чего его жизнь невозможна.
   6. Не обсуждайте при ребенке то, что произошло, тем более с посторонними и чужими людьми.
   7. Не формируйте у своего ребенка комплекс вины за случившееся. Каждую трудную ситуацию не оставляйте без внимания, анализируйте вместе с ним. Это поможет ему осво¬бодиться от груза вины и ответственности.