О Всемирном дне без табака 31 мая 2015 года

 

 Каждый год 31 мая в рамках борьбы с курением проводится международная акция- Всемирный день без табака. Как день, свободный от дыма табака, этот праздник был установлен в 1988 году решением Всемирной организации здравоохранения. Она выразила глубокую озабоченность увеличением масштабов курения. В настоящее время каждые шесть секунд в результате употребления табака умирает один человек, выявлено 25 заболеваний, течение которых ухудшается под воздействием курения. По прогнозам, к 2030 году число смертей от сигарет будет ежегодно приводить к гибели более чем 8 миллионов человек. По данным организации, 6 миллионов человек в мире умирают ежегодно по причинам, связанным с употреблением табака. Более 600 тысяч человек из этого числа не являются курильщиками и умирают из-за вдыхания вторичного табачного дыма.

 

Чтобы защитить нынешнее и грядущее поколение от разрушительного воздействия табачного дыма, ВОЗ провозгласила этот праздник и призвала всю мировую общественность к сотрудничеству. Перед мировым сообществом поставили задачу - добиться, чтобы проблема табакокурения исчезла к двадцать первому веку. Эта цель не достигнута, и данная проблема остается актуальной. Борьба с никотином продолжается.

По данным статистики курильщиками является больше половины мужского населения нашей планеты и примерно одна четверть женского. Эта акция предостерегает население планеты от никотиномании, одной из самых распространенных и пагубных привычек, эпидемий за историю человечества. Россия занимает лидирующее место в списке стран по числу курильщиков. Для нашей республики эта проблема не менее актуальна. По данным Министерства здравоохранения Республики Алтай смертность от болезней органов дыхания в 2014 году составила 80,4 на 100 тыс. населения, что на 8,1 % больше, чем в 2013 году, превышает показатели, но Сибирскому Федеральному округу (51,6) и Российской Федерации (67,7) в целом. В структуре смертности всего населения среди причин болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения находятся на четвертом месте.

По данным Центра здоровья Республики Алтай в 2014 году прошли обследование всего 14005 пациентов, в том числе 3787 детей и подростков, это 41336 посещений у врачей-специалистов Центров здоровья. На момент осмотра и обследования не выявлено патологии и функциональных отклонений всего лишь у (23,3%) обследованных. В структуре выявленной патологии патология дыхательной системы занимает третье место по распространенности и отмечена у 15 % обследованных. По факторам риска курение и алкоголь стоят на четвертом месте (отмечено у 17,1 % обследованных). По данным анкетирования Центра здоровья БУЗ РА «Врачебно-физкультурный диспансер» до 18 лет в Республике Алтай начинают курить свыше 60% юношей и девушек, учета взрослых курящих нет.

Роспотребнадзором по Республике Алтай в целях снижения масштабов потребления табака, профилактики и пресечения нарушений Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» систематически проводятся как плановые проверки, так и рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками отдела МВД России по г. Горно-Алтайску и представителями общественности, которые показывают, что многими жителями региона положения Закона не выполняются. За истекший период 2015 года в ходе проверок Роспотребнадзора за нарушения требований Закона вынесено 50 протоколов.

В России в рамках акции - Всемирный день без табака традиционно стартуют антитабачные кампании. Проведение совместных мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака является одним из инструментов формирования идеологии здорового образа жизни у населения Республики Алтай.