ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН НА ПОКУПКУ И УСТАНОВКУ ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ВНУТРИ ГРАНИЦ ИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОДКЛЮЧЕНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ) ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ И ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ СЕТЯМ ПРИ ДОГАЗИФИКАЦИИ В 2023 ГОДУ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ
  Субсидия на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации в 2023 году в Республике Алтай (далее субсидия) предоставляются на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 1 марта 2023 г. № 72.
   Субсидия предоставляется следующим категориям граждан:
     -участникам Великой Отечественной войны;
     -инвалидам боевых действий;
     -ветеранам боевых действий;
     -членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий.
     -многодетным семьям;
     -малоимущим гражданам, в том числе малоимущим семьям с детьми.
   Субсидия предоставляется в случае, если граждане заключили после 31 декабря 2022 г. договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации, предусматривающий осуществление мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка гражданина, и (или) по проектированию сети газопотребления, и (или) по установке газоиспользующего оборудования, и (или) по строительству либо реконструкции внутреннего газопровода объекта капитального строительства, и (или) по установке прибора учета газа, и (или) по поставке газоиспользующего оборудования, и (или) по поставке прибора учета газа.

   При наличии у нескольких граждан права на предоставление субсидии в отношении одного домовладения, субсидия предоставляется только одному из таких граждан.
   Размер субсидии определяется равным размеру затрат физического лица на покупку и установку газоиспользующего оборудования и (или) проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации, предусмотренных в Договоре, но не более 100000 рублей в отношении одного домовладения однократно.
   Субсидия предоставляется гражданину путем безналичного расчета учреждением с газораспределительной организацией.
   В случае если размер затрат по Договору превышает предельный размер субсидии, гражданин оплачивает разницу между размером затрат по Договору и предельным размером субсидии за счет собственных средств в порядке и сроки, установленные Договором.
   В случае если размер затрат по Договору меньше предельного размера субсидии, субсидия предоставляется в размере затрат по Договору.
   Гражданину, получившему субсидию в размере затрат по Договору, мера социальной поддержки по газификации жилых помещений в размере 15 000 рублей, установленная Законом Республики Алтай от 5 декабря 2008 г. N 123-РЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан по газификации жилых помещений в Республике Алтай", не предоставляется.
   Малоимущие граждане, претендующий на получение субсидии, в целях заключения Договора обращаются лично в КУ РА «Управление социальной поддержки населения Майминского района» (далее Учреждение) с заявлением о выдаче справки малоимущего гражданина (семьи). В случае если доходы семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Алтай на душу населения в 2023 году (13 513 рублей), учреждение выдает справку малоимущего гражданина о праве на получение субсидии на догазификацию.
   Малоимущий гражданин представляет Справку малоимущего гражданина в газораспределительную организацию в целях заключения Договора.
   Гражданин представляет в учреждение либо в МФЦ заявление о предоставлении субсидии и следующие документы:
     а)документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
     б) договор;
     в)оформленное в соответствии с федеральным законодательством согласие на обработку персональных данных гражданина;
     г)документ, выданный в соответствии с федеральным законодательством, подтверждающий полномочия представителя, и документ, удостоверяющий личность представителя (в случае если документы, указанные в настоящем пункте, представляет представитель);
     д)документ, подтверждающий принадлежность гражданина к отдельным категориям граждан.
   Учреждение в течение 3 рабочих дней, следующих со дня обращения гражданина, в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает посредством направления межведомственного запроса сведения:
     а) о регистрации гражданина по месту жительства и (или) месту пребывания на территории Республики Алтай, в случае если указанные сведения отсутствуют в документе, удостоверяющем личность гражданина;
     б) о доходах малоимущего гражданина за три месяца, предшествующих обращению гражданина в учреждение или МФЦ, - в случае обращения малоимущего гражданина;
     в) подтверждающие право собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства (жилой дом), земельный участок в пределах домовладения.
   Документы, подтверждающие сведения, предусмотренные настоящим пунктом, гражданин вправе представить по собственной инициативе в день обращения за получением субсидии.
   Учреждение в течение 5 рабочих дней, следующих со дня принятия решения о предоставлении субсидии, осуществляет перечисление субсидии на счет газораспределительной организации в размере 50 процентов от суммы. установленной в Договоре, но не более 50 000 рублей.
   Газораспределительная организация в рамках Соглашения в течение 10 рабочих дней после проведения работ по подключению (технологическому присоединению) домовладения представляет в учреждение копию акта о подключении.
   Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня получения акта подключения перечисляет оставшийся размер субсидии на счет газораспределительной организации.
   Основанием для возврата гражданином субсидии в республиканский бюджет Республики Алтай является утрата гражданином права на предоставление субсидии в период со дня подачи заявления до принятия решения о предоставлении гражданину субсидии.
   В этом случае сумма денежных средств субсидии, неправомерно выплаченная учреждением газораспределительной организации по вине гражданина, возмещается гражданином в республиканский бюджет Республики Алтай в добровольном порядке.
   В случае расторжения Договора с гражданином газораспределительная организация обязана уведомить учреждение в произвольной форме и осуществить возврат субсидии в республиканский бюджет Республики Алтай в течение 5 рабочих дней со дня расторжения Договора.
   В случае если расторжение Договора осуществляется по инициативе гражданина, гражданином осуществляется возврат фактически произведенных газораспределительной организацией расходов субсидии в рамках Договора в республиканский бюджет Республики Алтай в соответствии с федеральным законодательством.