Печать
Категория: Новости
Просмотров: 126

c_150_100_16777215_0_0_images_2023_vibir-pr-inton.jpeg

Верно писал Вадим Шефнер: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…», и именно интонация наделяет слово особой силой и мощью.
   Когда для малыша слово не представляет значимости, носителем смысла является интонация: темп, тембр и мелодика маминого голоса. Дети прежде всего реагируют на интонацию, и только потом уже на фразы. Да, иногда мы не произносим бранных слов, но ругаем ребенка с таким усердием, с таким отчаянием в голосе, что он ощущает себя человеком, который не заслуживает любви, уважения и прощения… А порой замечания делаем так ласково, что ребенку непонятно, что он поступает неправильно.
   Ответьте честно на вопрос: «Что чаще всего слышит ребенок в вашей речи: доброжелательность, нежность, тревожность, агрессию, страх, раздражение, недовольство? Поработайте над интонацией, выделив несколько наиболее верных вариантов для того, чтобы донести до ребенка свои чувства. Найдите нейтральную интонацию – ровную, в которой не будет негативной эмоциональной окраски, она будет наполнена доброжелательностью, любовью, принятием, искренностью, поддержкой.
   Проработайте интонацию одобрения. Не скупитесь на эмоции! Например, можно сказать: «Вот это да! Какой же ты молодец! Как я горжусь тобой!». Уделите ребенку немного своего внимания, если он действительно постарался, чтобы пробудить в нем желание добиваться успеха вновь и вновь.
   «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» – возьмите на заметку эту заповедь из Нового Завета, чаще ставьте себя на место ребенка. Помните, что взрослые были детьми, а вот дети пока никогда не были взрослыми, и наша задача воспитывать их в «таком тоне», чтобы они понимали требования родителей, а также, что каждый человек заслуживает любви, уважения и прощения!