c_150_100_16777215_0_0_images_2023_9-pravil_06062023_1.jpeg

Соблюдаем режима дня!
     Очень важно приучить ребенка просыпаться и засыпать, есть, играть, гулять, трудиться в одно и то же время. Уделять особое внимание полноценному сну (своевременное засыпание — не позднее 21.00-22.00, минимальная длительность сна — 8-10 часов). Ограничивать время у телевизора, компьютера, гаджета (не более 40 мин.-1 часа).
   Регулируем нагрузки:
     — физические
     — эмоциональные
     — интеллектуальные
   Проветриваем помещение
     Кислород просто необходим развивающемуся детскому мозгу — недостаток приводит к значительному снижению деятельности. В непроветренном, душном помещении ребенок не может находиться в активном, бодром состоянии, а тем более выполнять какие-либо задания, требующие сосредоточенности и внимания. Нехватка кислорода приводит к быстрой утомляемости и истощаемости. Для хорошего самочувствия и успешной деятельности ребенку необходимо пребывание на открытом свежем воздухе и в проветренном помещении.
   Уделяем особое внимание питанию
     Детям для полноценного роста и развития необходимо рациональное полноценное питание. Постарайтесь придерживаться простых, но очень важных правил.
     — питание по режиму — выработайте у ребенка привычку есть в строго определенные часы
     — для приготовления пищи используйте только натуральные продукты, не содержащие консервантов, синтетических добавок
     — включайте в рацион ребенка богатые витаминами и минеральными веществами продукты, особенно в весенний период
     — важно, чтобы питание было хорошо сбалансировано: в пище должно быть достаточное количество белков, жиров и углеводов
     — ежедневно на столе должны быть фрукты и овощи
     — аппетит ребенка зачастую зависит от внешнего вида еды. Малыш будет есть с большим удовольствием, если вы творчески оформите блюдо, создавая из продуктов какие-либо узнаваемые им фигурки.
   Не забываем о прогулках
     Задача взрослых — создать условия для двигательной активности ребенка. Лучшая среда для этого — детская площадка, парк, так как они сочетают два важных условия для двигательной активности — пространство и свежий воздух.
   Не лишаем физической активности
     Систематические занятия физкультурой очень полезны для здоровья. Они укрепляют не только физическое здоровье, но и психику ребенка, позитивно влияют на его характер. Они способствуют развитию волевых качеств, уверенности в себе, ответственности, умения дружить.
   Практикуем водные процедуры
     О важном значении водных процедур для здоровья человека известно издавна и подтверждено многовековым опытом. Они очень полезны для здоровья, хорошего самочувствия, прекрасного настроения.
   Создаем благоприятную атмосферу дома
     Психологический климат в семье, обстановка, в которой воспитывается ребенок, имеют огромное влияние на состояние его физического и психического здоровья. В комфортной ситуации развитие ребенка идет быстрее и гармоничнее. Он «впитывает» в себя все позитивное, что его окружает, и это делает его сильным, счастливым и уверенным в себе человеком. Никогда не отказывайте ребенку в общении!
   Развиваем творческое начало
     В творчестве ребенок может выразить себя: свои мысли, чувства, эмоции. Он может создать свой мир по своим законам, почувствовать радость и удовлетворение; может проявить негативные чувства и переживания и освободиться от них. Через творчество ребенок постигает прекрасное, гармонию мира.

c_150_100_16777215_0_0_images_2023_9-pravil_06062023_2.jpegc_150_100_16777215_0_0_images_2023_9-pravil_06062023_3.jpegc_150_100_16777215_0_0_images_2023_9-pravil_06062023_4.jpeg