c_150_100_16777215_0_0_images_Radio.JPGСреди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.  

6 ноября 2015 года на «Радио Сибирь-Алтай» состоялось выступление специалиста БУ РА «УСПН Майминского района» совместно с матерью двух приемных детей, - Лариса Андреевна Гатрман (директором МБОУ «Подгорновская СОШ» Майминского р-на), приуроченное  Дню Матери, а также с целью  освещения  и популяризации замещающих семей. Основные вопросы, которые были освещены: особенности опекаемой семьи, проблемы взаимоотношений в такой семье, финансовая поддержка со стороны государства замещающих семей. Выступление оказалось актуальным и интересным для радиослушателей, которые в прямом эфире и в социальных сетях задавали вопросы. Радиослушателей интересовало: может ли родственник быть оформлен как приемный родитель, какова государственная поддержка приемного родителя; как органы опеки и попечительства могут помочь в улучшении жилищно-бытовых условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; какова динамика социального сиротства; что побуждает нести ответственность за чужих детей?

Лариса Андреевна, поделилась своими переживаниями и стремлениями,  семейным опытом и опытом быть мамой. Много теплых слов услышали от Ларисы Андреевны радиослушатели, которая обратилась с призывом и побуждением брать ответственность за воспитание детей и  гордо носит имя «Мама».