c_150_100_16777215_0_0_images_pocobie-voen.JPG В этой информации мы расскажем, какие пособия выплачиваются матерям, чьи мужья проходят срочную военную службу по призыву. Если муж молодой мамы призван военкоматом, то ей  согласно Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  положены два пособия - единовременное и ежемесячное, при соблюдении следующих условий:

 

Общие условия

      Мать и отец ребенка должны состоять в официальном браке (лица, находящиеся в "гражданском браке", из данной категории исключаются);

     Обращение за пособием последовало не позднее 6-ти месяцев со дня окончания военнослужащим службы.

Для единовременного  

Срок беременности женщины должен быть не менее 180 дней (26 недель).

Для ежемесячного

Выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее, чем отец начнет военную службу;

    Прекращается по достижении ребенком возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания службы отцом.

     Выплата этих пособий производится в обязательном порядке, независимо от наличия права на другие пособия. Однако есть исключение: единовременное и ежемесячное пособие не выплачиваются на ребенка курсанта военного училища.

      Оформление пособий

Для оформления этих пособий маме надо собрать следующие справки:

Для единовременного пособия:

                         Заявление;

                         Паспорт заявителя и копия;

                         Свидетельство о заключении брака (копия и оригинал);

                         Справка из женской консультации, поставившей женщину на учет;

             Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву - из военного комиссариата по месту призыва.

Для ежемесячного пособия

                         Заявление о назначении пособия;

                         Паспорт заявителя и копия;

                         Справка и ее копия о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

                         Свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал);

 

                         Справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву - из военного комиссариата по месту призыва;

                         В случае наличия соответствующих оснований - копия свидетельства о смерти матери, выписка из решения об установлении над ребенком (детьми) опеки, копия вступившего в силу решения суда, копия заключения медицинской организации.

На заметку

Следует помнить, что ежемесячное пособие начинает выплачиваться с момента рождения ребенка, но не ранее, чем отец начнет службу.  Основанием для прекращения выплаты является  прекращение службы отцом ребенка,  либо достижение ребенком 3-летнего возраста.

Размеры  пособий  в 2016 год

Размеры пособий ежегодно индексируются, о чем можно посмотреть в таблице за последние три года (с учетом районного коэффициента):

Год

Единовременная выплата

(руб.)

Ежемесячные пособия (руб.)

2014 г.

30 466,63

13 057,13

2015 г.

32 142,29

13 775,27

2016 г.

34 392,24

14 739,53

 

Куда обращаться

 

За получением пособия необходимо обратиться в БУ РА «Управление социальной поддержки населения «Майминского района», по адресу: 649100, Республика Алтай, Майминский район, с. Майма, ул. Ленина, 8 А, тел. 8 (388 44) 22-6-98.