c_150_100_16777215_0_0_images_1Kor_sovet-1.JPGВ рамках Декады инвалидов 01 декабря в Администрации МО «Майминский район» состоялось заседание Координационного Совета по делам инвалидов. Так же в работе Координационного совета приняли участие Глава МО «Майминский район» Понпа Евгений Алексеевич, Коваленко Е.Ю – заместитель главного врача по поликлинической работе БУЗ РА «Майминская районная больница»., Стрельникова Л.В- директор БУ РА «УСПН Майминского района»., Сазонова А.Ю.- начальник отдела ЖКХ администрации МО «Майминский район», Харитоненко Е.А. – директор МУП «Водоканал».

   В настоящее время в БУ РА «УСПН Майминского района» на учете состоят  3168 граждан с инвалидностью и 124 ребенка-инвалида.
   На координационном совете по под председательством Н.А. Тыньковой обсуждались наиболее острые вопросы, с которыми граждане с ОВЗ чаще всего обращаются к руководству района. Глава муниципалитета Е.А. Пнопа лично ответил на некоторые из них, взяв во внимание проблемы, озвученные С.А. Поздняковой, И.Ю. Евдокимовой, О.Г. Якубович. Отмечая наибольшее число обращений, Евгений Алексеевич подчеркну важность проводимого мероприятия, поблагодарил участников встречи и адресовал всем пожелание активного сотрудничества в дальнейшем.
   С разъяснением по обеспечению потребителей услугами жилищно-коммунального хозяйства выступила А.Ю. Сазонова-начальник отдела ЖКХ и охраны окружающей среды. Алена Юрьевна подробно становилась на принципе установления тарифов на коммунальные услуги. Пояснила причины их ежегодного роста, рассказала о льготах для населения.
   О возможности и предоставления клиентам социального такси проинформировала Л.В. Стрельниоква, директор БУ РА «УСПН Майминского района». 
   Информацию о реализации ФЗ-181 «О социальной защите инвалидов в РФ» в Майминском районе в части изменения мер социальной поддержки в 2016 году выступила заместитель директора БУ РА «УСПН Майминского района» Ю.В. Поварницина. Она рассказала об изменениях Постановление Правительства Республики Алтай «Об утверждении порядков предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг» вошедших в силу с 31 августа 2016 года, и внесение изменения в Закон РА «Урегулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории РА» №259.О реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации (ИПРА) выступила А.В. Садучина - специалиста по работе с инвалидами БУ РА «УСПН Майминского района». С 01 января 2016 года в БУ РА «УСПН Майминского района» проводится работа по реализации реабилитационных и абилитационных мероприятий, определенных индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, выданной государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Мероприятия по реабилитации или абилитации инвалидов (детей-инвалидов) выполняются в рамках осуществления деятельности по предоставлению социальных услуг в соответствии с действующим законодательством по социальному обслуживанию граждан на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Айсу Викторовна заострила внимание на том, что гражданам с ОВЗ каждый раз после прохождения медико-социальной комиссии необходимо получать документ ИПРА и предоставлять его в Управление соцподдержки для дальнейшей реализации. По состоянию на 30 декабря  2016 года в БУ РА «УСПН Майминского района»  поступили 589 ИПРА инвалидов.
   Так же в ходе общения обсуждались вопросы по обеспечению инвалидов жильем (на учете в Майминском районе состоят 82 очередника), медицинскому обслуживанию на дому, социальным услугам, компенсационным выплатам.
c_150_100_16777215_0_0_images_1Kor_sovet-2.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Kor_sovet-3.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_1Kor_sovet-4.JPG