Отделение опеки и попечительства информирует граждан о возможности принять ребенка из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в «Гостевую семью» на период летних каникул.
   Гостевой режим (семья выходного дня, временное размещение) - форма помощи ребенку без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок на правах гостя посещает и кратковременно проживает в гостевой семье.
   Такая форма помогает ребенку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать, как функционирует семья: понять функции членов семьи, получить навыки ведения хозяйства и общения с взрослыми и другими детьми в семейном кругу. В некоторых случаях гостевой режим используется как подготовка ребенка и семьи к постоянному размещению на опеку или усыновление.

   Разрешение на гостевой режим оформляется в органах опеки по месту жительства гражданина, а решение о возможности гостевого режима для конкретного ребенка принимает руководитель учреждения, в котором этот ребенок проживает. При направлении в гостевую семью несовершеннолетний не снимается с государственного обеспечения. На период пребывания ребенка в семье воспитанник обеспечивается продуктами питания и сезонной одеждой.
   По всем вопросам обращаться по адресу: с. Майма ул.Ленина, 8А, кааб. № 6 Отделение опеки и попечительства БУ РА «Управление социальной поддержки населения Майминского района», либо по тел. 8(38844)23816.