Ежемесячная выплата на первенца
   В соответствии с  Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах  семьям, имеющим детей», с  1 января 2018 года  Бюджетным Учреждением Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района»  выплачивается ежемесячная выплата на первого ребенка до 1,5 лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения,  утвержденного на II квартал 2017 года  Постановлением Правительства Республики Алтай от 24 июля 2017 года № 173 «О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Алтай на II квартал 2017 года».
   Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 10200 рублей, а из расчета 1,5 кратной величины – 15300 рублей, следовательно, ежемесячную выплату на первого ребенка будут получать те семьи, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает 15300 рублей. Например, если состав семьи состоит из трех человек, то среднемесячный доход семьи не должен превышать 45900 рублей.
   Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого  ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума, установленного во II квартале 2017 года для детей,  и  ее размер составляет 9954 рублей.
   Ежемесячная выплата назначается женщине, у которой родился первый ребенок или отцу. В случае если они были лишены родительских прав или объявлены умершими, то право на выплаты переходит опекуну.
   Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).
   Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого  ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.
   Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого  ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
   Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может быть подано  гражданином в Бюджетное Учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района», многофункциональный центр, посредством почтовой связи, либо в электронном виде через портал Госуслуг.
   В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются  родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.
   В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:
     1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;
     2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.
   Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017г. № 889н  «Об утверждении порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка» утвержден перечень  документов, необходимых для назначения ежемесячной выплаты.

   Перечень необходимых документов:
     1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:
       а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
       б) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;
       в) свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства;
     2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.
     3. Документ, подтверждающий расторжение брака (при наличии).
     4. Сведения о доходах членов семьи:
       а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;
       б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;
       в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;
       г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;
       д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);
       е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
       ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
    5. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу (при наличии).
    6. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).
   В случае непредставления документов, находящихся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, Учреждение   запрашивает документы (сведения), необходимые для назначения выплат, самостоятельно.
   Согласно  статьи  5 ФЗ от 28 декабря 2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» граждане, получающие ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка, обязаны извещать Учреждение социальной защиты населения об изменении места жительства, а также о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты, в месячный срок.
   Подробную информацию можно получить в  Бюджетном Учреждении  Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района» (с. Майма ул. Ленина 8А, кабинет № 3, тел. 8 (388 44) 22-6-98).6.

В БУ РА «Управление социальной
поддержки населения Майминского района»

ЗАЯВЛЕНИЕ
о назначении ежемесячного пособия на первенца
Я______________________________________________________________________________________________
    фамилия (в скобках указывается фамилия которая была при рождении) имя. отчество                                                                                                              
сведения о месте жительства  ____________   __________________________________________
                                              (почтовый индекс    город, улица, номер дома, корпус. квартира
___________________________________________________________________________________________________
на основании записи в документе удостоверяющим личность)
Дата рождения заявителя: ___________________ г.
Паспорт: серия _________№ ________________  Дата выдачи: _____________________ г.
Кем выдан: _________________________________________________________________________


Сведения о принадлежности к гражданству_______________________________________
номер СНИЛС_______________________________
тел:_________________________________________

Прошу назначить мне ежемесячное пособие на первого ребенка
№ п/п    Фамилия, имя, отчество ребенка     Число, месяц и год рождения ребенка
1       

Для назначения ежемесячного пособия  предоставляю следующие документы:
№ п/п    Наименование документов    Кол-во экземпляров
1    Свидетельство о рождении ребенка (копия)   
2    Паспорт(а) родителя (ей) ( копии)   
3    Сведения о доходах семьи за последние 12 месяцев   
4       
5       
6       
В случае подачи заявления через законного представителя или доверенного лица, в заявлении дополнительно указываются:
_________________________________________________________________________
(ФИО, почтовый адрес места жительства(места пребывания, фактического проживания) законного представителя(доверенного лица)
________________________________________________________________________
(наименование, номер и серия документа, удостоверяющего личность законного представителя (доверенного лица)
___________________________________________________________________________
(сведения об организации, выдавшей документ, удостоверяющий личность законного представителя  и дата его выдачи)
____________________________________________________________________________
(наименование, номер и серия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (доверенного лица)
________________________________________________________________________
(документ, подтверждающий полномочия законного представителя (доверенного лица) и дате его выдачи)


Достоверность предоставляемых сведений, указанных в заявлении о назначении выплаты, а также информированность заявителя об ответственности за достоверность предоставляемых сведений подтверждаю. Обязуюсь своевременно извещать органы социальной защиты о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты  пособия. 
                                                                                                                _______________________                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                  (подпись заявителя)
Прошу перечислять ежемесячное пособие по уходу за ребенком на счет №

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(номер счета и наименование Сберегательного банка или название почтового отделения)

______________ г.                               _____________________/___________________________
         (дата)                                                                        (подпись заявителя, доверенного лица )                                       (ФИО)