c_150_100_16777215_0_0_images_banners_otv_rod.jpg

Под ответственным родительством понимают высокую степень доверия, которую взрослые проявляют в отношениях с ребенком, и сбалансированность различных сторон воспитания.
   Основные качества ответственных родителей
   В ежедневном воспитании детей папы и мамы должны использовать следующие ключевые компоненты:
     Коммуникативный. Родителям необходимо регулярно общаться со своим чадом, находясь в курсеего предпочтений и интересов. Ответственные папы и мамы всегда готовы делить с ребенком его увлечения, влияя на них и корректируя при необходимости в разумных пределах.
     Эмоциональный. При контакте с ребенком родители должны сопереживать ему. Выслушивая важные для сына или дочери темы, мамам и папам необходимо выступать в роли помощников или советчиков.
     Нормативный. Это элемент социально-ответственного родительства. Для полноценной социализации растущего человека с одновременным усвоением
им правил и норм, принятых в обществе. В данном направлении родитель должен стать для ребенка экспертом, ведь взрослый человек обладает необходимым опытом взаимодействия с различными социальными институтами, которого нет у его сына или дочери. Папы и мамы в этом случае должны стать примером для подражания.
     Охранительный. Одна из важнейших задач любого родителя состоит в сохранении и дальнейшем укреплении здоровья ребенка и его жизни. Это ответственная задача, учитывая тот момент, что забота о детях в стране, в частности, здравоохранение все в большей степени становятся платными.
     Экономический. Для родителей, принадлежащих к бедным и околобедным слоям, материальное обеспечение детей нередко становится проблемой, заслоняющей собой все остальные, ведь ребенок должен быть достойно одет и располагать карманными деньгами. В некоторых случаях мамы и папы стремятся оплатить обучение, которое в нашей стране все чаще организуется на платной основе.
     Духовный. В существующих условиях постоянной смены в обществе ценностных ориентиров важно привить ребенку умение осваивать базовые жизненные ценности, которые приоритетны для любого социума. Сюда входят семья и здоровье, жизнь и культура народа. Порой передача базовых ценностей становится самой сложной проблемой. Ведь на ребенка, даже еще находящегося в семье, оказывают влияние мощные информационно-ценностные потоки, которые далеко не всегда согласуются с наставлениями родителей. Сюда можно отнести воздействие телевизионной рекламы, Интернета, групп сверстников.
   Основные принципы

 

   Ответственное родительство базируется на следующих позициях:
     1. Позволять ребенку быть не таким как все. Подобный принцип предоставит ему шанс отрыть свой собственный потенциал и развить его, найдя жизненную цель.
     2. Разрешать детям совершать ошибки. Собственные промахи помогут им самосовершенствоваться и добиваться новых успехов.
     3. Не препятствовать ребенку в проявлении негативных чувств. Только таким образом он начнет управлять своими эмоциями, что позволит ему обрести уверенность и способность работать в команде.
     4. Позволять детям хотеть большего. Только в этом случае они начнут осознавать, что заслуживают этого, и одновременно научатся откладывать свои желания на потом. Ребенок должен уметь мечтать о большем, радуясь при этом тому, что у него есть.
    5. Разрешать сыну или дочери говорить «нет». В таком случае они будут развивать свою волю, определяя подлинное и позитивное чувство собственного «Я». Ребенок, получивший право говорить «нет», начинает глубже осознавать собственные мысли, чувства и желания. При этом у него появляется возможность проявить свой внутренний стержень, который в дальнейшем позволит смело идти по жизни.