Печать
Категория: Новости
Просмотров: 473

   В связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в условиях домашнего карантина, может резко увеличиться число правонарушений на бытовой почве. Чаще всего речь идет о домашнем насилии. Карантин создает угрозы, когда агрессор не может быть отвлечен другими делами, а постоянно фокусируется на объекте насилия. При этом в условиях карантина у потенциальных жертв нет возможности избежать общества своего мучителя.
   Пребывание на карантине дома — сам по себе психологически сложный момент для многих, особенно если это сопряжено с риском понести убытки, потерять доходы, отказаться от планов, например, на отдых. Это подогревает агрессивность тех, кто к ней и так склонен.
   Домашнее насилие может процветать в абсолютно разных семьях, неважно с каким уровнем образования, жизни и материального достатка. Домашнее насилие — это повторяющийся с увеличением частоты цикл действий, включающий в себя 4 стадии. Первая стадия — это нарастание напряжения в семье. Между тираном и жертвой постепенно возрастает недовольства, бесконечные претензии к жертве, нарушение нормального общения. Но жертва не убегает от тирана, как следовала бы сделать, она старается успокоить агрессора и уладить конфликтную ситуацию. Но и тут, как гласит статистика, жертва предпочитает молчать. Говорить стыдно, да и агрессора простить можно. Поэтому далее следует стадия примирения. Агрессор приносит извинения жертве, он раскаивается и объясняет причину своей жестокости. Без стыда он может переложить вину на свою жертву. Возможны отрицания произошедшего, возможны убеждения своей жертвы в преувеличении событий. При этом у жертвы домашнего насилия часто формируется комплекс реакций, характерный для так называемого «семейно-бытового» стокгольмского синдрома. Данный синдром проявляется в том, что жертва проникается сочувствием и пониманием к собственному насильнику. Зачастую жертва даже верит в свою виновность. Она старательно ищет причины дальнейшего проживания с домашним тираном. Пытается поговорить и найти ему оправдание, а нередко предлагает свою помощь. Жертва начинает снова верить в своего насильника. И все это приводит к примирению жертвы и домашнего тирана, наступает спокойный период в отношениях. Другими словами — насильственный инцидент забыт, домашний тиран прощен, да и качество отношений между партнерами на этой стадии возвращается к первоначальному.
   Комплекс мероприятий по предупреждению насилия в семье и своевременная психологическая помощь жертвам домашнего насилия могут оказать существенное противодействие распространению данной проблемы. Но важно помнить, что помочь жертве домашнего насилия, как странно бы это не звучало, может сама же жертва. Ведь спасение утопающих, дело рук самих утопающих. И предупреждение домашнего насилия на первоначальных стадиях, возможно, спасет жизнь вам и вашим близким.