Печать
Категория: Новости
Просмотров: 587

c_150_100_16777215_0_0_images_news_2014_jan_8_zoj1.jpgВ рамках клубной деятельности, проводимой КУ РА «УСПН Майминского района» с родителями и детьми по пропаганде здорового образа жизни ведется работа, вашему вниманию предлагается статья.
Подросткам часто не хватает знаний, цели, которые объясняли бы смысл ЗОЖ.
Наша задача объяснить подросткам в чем заключается здоровый образ жизни.
ЗОЖ:
- Рациональное питание
- Спорт
- Личная гигиена
- Здоровый сон
- Закаливание
- Отказ от вредных привычек.

Подростки должны понять:чем отличается здоровая пища от фаст-фуда;
зачем нужны занятия спортом и почему плохо лежать на диване, уткнувшись в телефон или планшет;
зачем нужно принимать душ два раза в день и чистить зубы;
почему необходимо спать ночью не менее 8-ми часов,
для чего нужны прогулки на свежем воздухе, когда это время можно потратить на компьютерные игры;
Почему важно говорить «Нет» наркотикам, алкоголю и курению.
Важнейшим условием ЗОЖ является мотивация.
Например, курение не только вредно для организма, но и неприятно для окружающих (друзей которые не курят).
Или, сейчас в моде вести здоровый образ жизни. Лучше быть здоровым, стройным, с белыми зубами, ухоженными волосами.
Рассмотрим составляющие ЗОЖ:
- Рациональное питание
Растущий организм подростка достаточно быстро приспосабливается к недоеданию или перееданию пищи. Это может создать иллюзию, что все хорошо. Но, со временем, появляются недобор веса или излишний вес, заболевания желудка, кишечника, нервной и эндокринной систем. Поэтому правильное питание является основой полноценной умственной и физической деятельности, здоровья, работоспособности, продолжительности жизни.
- Спорт
К сожалению, небольшой процент населения целенаправленно занимается физкультурой.
Недостаток движения является причиной возникновения различных заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата. Кроме того, при нехватке физической активности умственная деятельность резко снижается.
Для подростков физическая активность означает повышение работоспособности, укрепление здоровья.
- Личная гигиена
Многие подростки не соблюдают правила личной гигиены, но из-за гормональных изменений у подростков появляется сильный запах пота. Необходимо объяснять подросткам, что в этот период душ рекомендуется принимать 2 раза в день – утром и вечером, также ежедневно менять нательную одежду, чистить зубы.
- Здоровый сон
Подростки считают, что можно ложится спать поздно ночью. Однако, утром им трудно проснутся и идти в школу. Необходимо объяснить ребятам как важен режим сна и что спать в этом возрасте необходимо 8-9 часов.
- Закаливание
У человека который не занимается закаливанием своего организма слабый иммунитет и он часто болеет. Закаленный человек легко переносит перегревание и охлаждение тела, он приспосабливается к плохим погодным условиям. Кроме того, он обладает повышенной работоспособностью. В процессе тренировки устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды формируются такие черты характера, как настойчивость, целеустремленность, воля.
- Вредные привычки
Курение одна из самых распространенных вредных привычек среди подростков. Из-за курения желтеют зубы, портится структура ногтей и волос, ухудшается цвет кожи.
От алкоголя разрушается иммунная система организма; ослабевает сердечно-сосудистая система; нарушается работа нервной системы, что приводит к потере памяти и внимания.
Алкоголь сокращает жизнь человека на 10-15 лет.
Наркотики одна из самых страшных вредных привычек. Подростки должны иметь четкую позицию отказа от наркотиков. К наркотикам идет очень быстрое привыкание и это часто приводит к смерти.
Но самое главное, принципы ЗОЖ должны быть осознаны выбором самих подростков, тогда эти правила приживаются и приносят пользу.