Славим женщину-мать! 

         Мама. Это слово произносит малыш, обращаясь к самому родному человеку на свете. Он только появился на свет. Его ручки тянутся к теплу, нежности, запаху родного материнского молока. Мама для него – это весь мир, вся вселенная. С нею незримой ниточкой связан он на всю жизнь.

            В Горно-Алтайске торжество, посвященное главному семейному празднику, отмечалось 10 декабря. В этот день в национальный театр съехались мамы со всех уголков Алтая. Делегацию Майминского района представляли двенадцать многодетных, воспитывающих достойных талантливых детей, женщин. Это О.В. Бабушкина из Дубровки, Н.В. Субботина из Манжерока, Л.Г. Вольф, С.В. Тесленко, А.А. Сайланкина из Соузги. Урлу-Аспак представляли Е.М. Татанакова, Н.В. Тебекова, Т.К. Мартынова и М.И. Потогашева. Из Маймы прибыли Н.И. Огнева, С.В. Шиховцова, Т.Б. Левкина.

 

Программа под названием «Мы славим женщину, чье имя Мать» была наполненной и разнообразной. Уже в 10.00 перед участниками делегаций холл столичного очага культуры гостеприимно распахнул свои двери.

С приветственным словом к гостям обратилась министр труда и социального развития РА В.А. Тюхтенева. Особое внимание ею было уделено детям-сиротам, которые волею судеб остались без самого близкого человека на свете – мамы. Стенды с фотографиями этих детей притягивали внимание каждого. «Найди меня, мама» – подпись крупными буквами стояла под ними. Приятным сюрпризом праздника стали пять площадок. На них участникам предоставлялось возможным пообщаться, поработать и овладеть навыками одного из видов мастерства. Уже во время регистрации приглашенные распределились по группам. Мастер-классы провели профессиональные специалисты региональных служб и ведомств. Обучение «Методике воспитания детей» проходило на базе ГАГУ, секреты «Кулинарного искусства» раскрывались в суши-баре «Сити», «Искусство макияжа» передавалось в ЗАО «Мэри Кэй». Мастер-класс «Сохранение женского здоровья» проходил в республиканском перинатальном центре. Навыками мыловарения делилась мастер Ольга Малышева на базе АУ РА КЦСОН.

Класс «Декоративно-прикладное искусство» включал в себя знакомство с техникой изготовления изделий из войлока. Оно проходило непосредственно в стенах театра. Вместе с представительницами Майминского района «Сельчанке» довелось узнать секреты войлоковаляния и пообщаться с мастером старинного мастерства Коломбиной Желтковской и ее помощницей Ольгой Саватовой. Здесь хочется остановиться подробнее, так как в руках женщин, несведущих в искусстве валяния войлока доселе ничего, стали твориться чудеса прямо на глазах. Внимательно прослушав теорию об основных приемах и секретах народного алтайского мастерства (укладка шерсти для основы изделия, украшение орнаментом и цветочными композициями, непосредственное валяние, крашение шерсти и т.д.), начинающие валяльщицы приступили к практической части. Одни занялись декорированием специальной иглой готовых войлочных шаров. Другие стали катать симпатичных войлочных пчелок. Во время сухого валяния (фильцевания) все той же иглой на кусочках поролона у каждой мастерицы появлялось симпатичное золотистое насекомое с забавными глазками и полосками на спине. Жительница Маймы Т.Б. Левкина к новому делу подошла серьезно и основательно. В свою тетрадь она усердно, пошагово записывала этапы ручного творчества. Стараясь ничего не пропустить, задавала вопросы. И, видимо, решив, заняться заинтересовавшим делом всерьез, попросила у мастера номер телефона. Результатами занятий остались довольны все. В торжественной обстановке каждому участнику были вручены памятные свидетельства.

Вторая половина дня оказалась не менее насыщенной. В большом зале тетра прошла церемония поздравления и вручения заслуженным матерям наград республиканского уровня. Виновниц торжества поздравил Глава Республики Алтай Александр Васильевич Бердников:

– В нашей республике проживает 110 тысяч женщин, из которых 45 имеют семьи с детьми, при этом дети составляют 29% населения. Особую боль доставляют ребята, не имеющие матерей. Хочу отметить тех мам, которые берут на себя огромную ответственность и берут в свои семьи приемных детей, дарят им материнскую ласку и заботу. Сегодня 1400 ребятишек воспитываются в замещающих семьях. Воспитание приемных детей – это материнский подвиг.

В торжественной обстановке были вручены награды за материнский подвиг. Знак отличия «Быйанду Эне» («Почитаемая мать») и сертификат на холодильник получила мать десяти детей Марина Абашева из Турочака. Многодетную мамочку ждал еще один сюрприз: Александр Васильевич объявил о выделении семье автомобиля УАЗ. Награды «Почитаемая мать» также были удостоены жительница села Барагаш Эльвира Шагаева и представитель Майминского района Татьяна Мартынова, приехавшая из Урлу-Аспака. Порадоваться за маму на праздник пришли ее родные. Глаза счастливой женщины сияли особым теплом. Перед началом торжества близкие люди вручили ей огромный букет цветов. Арсенал большой и дружной семьи Мартыновых – пятеро детей, среди которых есть и приемные, и десять внуков. За достойное воспитание детей и сохранение семейных традиций нескольким жительницам республики были вручены сертификаты на 100 тысяч рублей для улучшения жилищных условий, Благодарственные письма Госсобрания – Эл Курултай РА, памятные знаки «Золотое сердце» и Благодарственные письма регионального общественного благотворительного фонда «Мама».

Между тем театральная сцена дарила свои музыкальные подарки. Зажигательные танцы в исполнении юных солистов национального театра «Алтам», песни голосистых турочакских ребят и девчат, выступление алтайской студии мальчиков и многих других артистов наполнили атмосферу праздника особой теплотой и непосредственностью. Но выступление ребят из городской школы-интерната № 1 для детей-сирот тронуло сердце особо. «Мама, будь всегда со мною рядом! Мама, мне ведь большего не надо! Мама, только не грусти! Ты меня за все, мамочка, прости!», – трепетали чистые детские голоса. А глаза пристально вглядывались в обступивших их женщин с надеждой, что может быть найдется и их мамочка. На щечку одной из девочек опустилась слеза… Едва закончив выступление, она убежала и уже за дверями разрыдалась, дав волю чувствам. Верится, что все эти дети обязательно встретят свою маму. У них будет семья, уютный дом и теплый очаг и, конечно же, добрый семейный праздник, какой состоялся в этот день.

 

 

Елена Пирожкова