В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», а также по условиям программы льготного ипотечного кредитования «Семейная ипотека», на территории Республики Алтай возможно получение:
     -ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за счет субвенций из федерального бюджета;
     -ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет;
     -регионального материнского (семейного) капитала при рождении четвертого и последующих детей;
     -подарочных наборов детского ассортимента при рождении двойняшек (тройняшек);
     -проведения циклов экстракорпорального оплодотворения за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования;
     -в рамках программы льготного ипотечного кредитования «Семейная ипотека» ипотечных жилищных кредитов (полные условия программы опубликованы на сайте дом.рф по ссылке https://спроси.дом.рф/instructions/semeinaya-ipoteka/ и https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/child_payments_and_benefits/family_mortgage;)
    Через Казенное учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района» осуществляется ежемесячная выплата при рождении первого ребенка, на третьего и последующего ребенка, выплата регионального материнского капитала, выдаются подарочные наборы в случае рождения двойняшек (тройняшек).
   Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка
   В 2021 году ежемесячная выплата на первенца выплачивается на детей до 3 лет в размере 10801 рубль, при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 22310 рублей.
   Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты.
   При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (к указанным доходам относятся доходы, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 4 Федерального закона).
   Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
   Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.
   Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.
   Ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет
   В 2021 году ежемесячная выплата на третьего и последующих детей до достижения возраста 3 лет выплачивается в размере 10801 рубль, если размер среднедушевого дохода семьи за последние три месяца не превышает 22310 рублей из расчета на одного члена семьи. В случае если в семье воспитываются два и более детей от 0 до 3 лет, то выплата назначается на одного ребенка.
   Ежемесячная выплата назначается с месяца обращения заявителем. Выплата назначается сроком на 6 месяцев. Чтобы продлить выплату, родителем ребенка предоставляются документы о доходах за последние три месяца.
   Республиканский материнский капитал
   Право на получение сертификата на республиканский материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) четвертого или последующих детей. Материнский капитал может быть освоен однократно, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) четвертого или последующих детей.
   Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами республиканского материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
     1) улучшение жилищных условий;
     2) получение образования ребенком (детьми).
   Республиканский материнский капитал выплачивается в размере 50 000 рублей.