Печать
Категория: Новости
Просмотров: 1179

   30 октября  в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.
   Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".
   Пик репрессий пришелся на 1937 год, когда, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано огромное количество граждан, поэтому 2017 год  является юбилейной датой – 80-летием  массовых репрессий.
   Многие судьбы были разрушены. За незначительные проступки либо по ложному донесению, людей арестовывали, направляли  в тюрьмы и  лагеря, расстреливали. Гражданам присваивался страшный статус «враг народа». По решению Политбюро от 5 июля 1937 года жен "врагов народа" заключали в лагеря на срок не менее 5-8 лет. Детей "врагов народа" либо отправляли в лагеря-колонии НКВД, либо водворяли в детские дома особого режима.
   Согласно закону "О реабилитации жертв политических репрессий", политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод. Целью закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба.

   30 октября – особый день для самих жертв политических репрессий, членов семей, пострадавших в эпоху сталинизма.  Ежегодно в Майминском районе в день памяти жертв политических репрессий проходят митинги, где вспоминают жителей Майминского района, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.
   На сегодняшний день на учете в БУ РА «Управление социальной поддержки населения Майминского района» состоят 127 реабилитированных граждан и трое  граждан, пострадавших от политических репрессий.
   Согласно  статьи  Закона Республики Алтай от 1 декабря 2004г. № 61-РЗ «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий» реабилитированным гражданам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
     1) получение ежемесячной денежной выплаты, в размере 262 рубля;
     2) внеочередное оказание медицинской помощи;
     3) ежемесячная денежная компенсации за оплату жилой площади  50% в пределах социальной нормы площади жилья; 50% коммунальных услуг, в том числе совместно приживающим членам семьи,   в пределах нормативов потребления указанных услуг;
     4)ежегодная денежная выплата на твердое топливо гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, в размере 5640 рублей;
     5)внеочередной прием в центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому, в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, проживание в них на полном государственном обеспечении с выплатой не менее 25 % назначенной пенсии;
     6) первоочередное получение путевок для санаторно-курортного лечения и отдыха;
    7)первоочередное вступление в садоводческие товарищества и жилищно-строительные кооперативы;
    8) первоочередная  установка телефона;
    9) бесплатная установка телефона;
    10) компенсация расходов на изготовление и ремонт зубных протезов до 12 000 рублей в год, а также льготное обеспечение другими протезно-ортопедическими изделиями;
    11) бесплатный проезд (туда и обратно) в пределах Российской Федерации один раз в год железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения – водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом со скидкой 50 % от стоимости проезда.
   Гражданам, пострадавшим от политических репрессий, предоставляются те же самые меры социальной поддержки, кроме выше перечисленных пунктов 9, 10, 11.
   По вопросам предоставления мер социальной поддержки реабилитированным гражданам и гражданам, пострадавшим от политических репрессий, можно обратиться в Бюджетное Учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения Майминского района» по адресу: с. Майма, ул. Ленина, 8 А, тел. 8 (388 44) 21-5-74.