c_150_100_16777215_0_0_images_2509-0110.jpeg

Cердце работает с момента нашего рождения и до самой смерти, ни на минуту не останавливаясь. Активная физическая деятельность поддерживает сердце и сосуды в хорошей форме и снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время, человеческая лень и вездесущий комфорт, ослабляет сердечную мышцу.
Для сердца полезны регулярные физические тренировки
Утренняя гимнастика — это хорошо, но недостаточно. Наше сердце больше всего любит такую незамысловатую физическую деятельность, как ходьба. Дело в том, что икроножные мышцы являются своего рода поршнями, которые помогают сердцу качать кровь. И чем более развиты у вас икры, тем легче живется вашему сердцу. Именно поэтому не отнекивайтесь нехваткой времени, просто вставайте и идите. Если Вы будете проходить не менее 5 километров в день (желательно, в непрерывном режиме), это не только тренирует сердечно-сосудистую систему, но и оказывает мощный оздоравливающий и омолаживающий эффект на весь организм.
Сердце любит простые, натуральные и свежие продукты — овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, рыбу, нежирные молочные продукты, орехи, бобовые и зелень.
Сердце любит витамины, особенно группы В, благотворно влияющие на обмен липидов, аскорбиновая кислота и витамин Р, нормализующие проницаемость сосудистой стенки. Их много во фруктах, овощах, ягодах.
Сердце любит Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Среди продуктов питания основными источниками Омега-3 являются: рыба холодных морей, рыбий жир, семена льна, льняное масло, рыжиковое масло, горчичное масло.
Для сердца полезно воссоединение с природой
У загородных жителей инфаркт миокарда встречается гораздо реже, чем у горожан. Одна из причин — отсутствие больших нервных перегрузок, которым подвержены люди, живущие в крупных городах.
Для сердца полезен полноценный сон и отдых
Полноценный ночной сон (особенно в период с 23.00 до 03.00) и дневной отдых (30 – 40 минут), очень полезен для нашего сердца.
Во время сна отдыхает весь организм, и сердце работает в спокойном режиме, не напрягаясь. Непродолжительный, хотя бы 15-30-минутный дневной сон или дрема придает сил, улучшает самочувствие, а главное — обеспечивает нашему сердцу небольшую передышку.
Позаботьтесь о своем сердце. Ведь оно трудится, даже когда вы отдыхаете!