c_150_100_16777215_0_0_images_26102023-Rabota.jpegКУ РА «Управление социальной поддержки населения Майминского района» предлагает безработным, малоимущим гражданам  получить государственную поддержку в виде заключения социального контракта. 
   Государственная социальная помощь оказывается в целях поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Алтай;
   В отличие от пособий главная задача социального контракта — помочь людям преодолеть трудности и выйти на стабильный доход. Выплаты по социальному контракту предназначены для целевого пользования: поиск работы (трудоустройство) или переобучение, с дальнейшим трудоустройством по новой специальности. 
   Общий период ежемесячных выплат в размере регионального прожиточного минимума (14729,00 руб.) по соц.контракту, заключенному в целях поиска работы, составляет 4 месяца:
     -  первая выплата производится в течение месяца с  даты заключения соцконтракта при условии, что гражданин зарегистрировался в ЦЗН в качестве безработного или ищущего работу;
     - три выплаты осуществляются в течение 3 месяцев  с  даты  подтверждения трудоустройства.
   На обучение/ переобучение выделяется  до 30 000 рублей, чтобы безработный получил новую профессию или повысил свою квалификацию. В период прохождения обучения/переобучения выплачивается стипендия в размере половины прожиточного минимума. Срок выплаты стипендии составляет не более 3-х месяцев.
   В случае неисполнения (несвоевременного исполнения) гражданином мероприятий программы социальной адаптации по причинам, не являющимся уважительными, с месяца, следующего за месяцем возникновения указанного обстоятельства, орган социальной поддержки населения прекращает предоставление денежной выплаты и (или) возмещение расходов.
   По всем  интересующим вопросам необходимо обратиться в КУ РА УСПН Майминского района по адресу: Республика Алтай, с. Майма, ул. Ленина, д.8А, каб.№ 8. тел. 8-388-22-2-05-36