c_150_100_16777215_0_0_images_2023_21112023-s20po26.jpeg

Одно из глобальных достижений человечества — открытие противомикробных препаратов. В 1945 году Флеминг, Флори и Чейн получили Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за открытие пенициллина — первого антибиотика, который помог человечеству бороться с инфекциями. Его доступность во время Второй мировой войны позволила сохранить жизнь многим: только у солдат смертность из-за присоединения бактериальной инфекции при ранениях снизилась с 18 до 1%. Мирному населению пенициллин тоже дал шанс на выживание в ранее практически безнадежных случаях. С помощью антибиотика начали успешно лечить сифилис, пневмонию, туберкулез, дифтерию и даже гангрену.
Сегодня в линейке антибиотиков появилось более пятнадцати разных групп лекарственных средств, причем не только с антибактериальным, но и противогрибковым, противоопухолевым действием. Подобная широта выбора и расширенный спектр действия помогает бороться с инфекциями. Но одновременно с доступностью противомикробных средств возникла новая проблема — устойчивость бактерий к антибиотикам. Ее называют терминами «антибиотикорезистентность», «антимикробная резистентность», «лекарственная устойчивость».
Существует два типа устойчивости бактерий к антибиотикам: врожденная и приобретенная.
В основе первой — полное отсутствие у микроорганизма мишени действия антибактериального средства.
Второй тип резистентности возникает в нескольких ситуациях: при длительном, нерациональном контакте с антибиотиками, из-за мутаций хромосомной ДНК, что изменяет белковую структуру бактерий.
Как люди способствуют возникновению антимикробной резистентности.
Одна из основных причин появления антибиотикорезистентности — самолечение.
Использование антибиотиков в животноводстве.
Что может сделать каждый человек для решения проблемы антибиотикорезистентности:
• отказ от самолечения;
• тщательное соблюдение схемы лечения противомикробными средствами, назначенной врачом;
• вакцинирование, способ защиты от серьезных заболеваний;
• тщательная гигиена, обязательная дезинфекция ран, царапин;
• ответственное отношение к своему здоровью.
Следует также помнить:
1. Антибиотики должен назначать только врач.
2. Нерациональное применение антимикробных препаратов приводит к устойчивости бактерий и при возникновении бактериального заболевания тот антибиотик, который назначался нерационально, может не подействовать.
3. Острые респираторные вирусные инфекции — вызываются вирусами. Антибиотики созданы для борьбы с бактериями.
Берегите себя и своих близких!