c_150_100_16777215_0_0_images_23012024_Zdor.jpeg

Репродуктивное здоровье – это способность к зачатию и рождению детей, гарантия безопасной беременности, уверенность в появлении на свет здорового малыша, возможность планирования беременности, защита от СПИДа и венерических заболеваний.
   Женское репродуктивное здоровье зависит от образа жизни девушки. Вредные привычки нередко становятся причинами выкидышей и появления на свет слабых детей. А венерические заболевания и аборты провоцируют развитие бесплодия.
   Мужское репродуктивное здоровье зависит от двух главных факторов – потенции и сперматогенеза (образования половых клеток). Оказать негативное влияние на мужскую репродуктивную функцию способны такие инфекции как сифилис, трихомониаз, гонорея, паротит и т.д.
   К числу внешних причин, ухудшающих репродуктивное здоровье мужчин, относятся: хронические стрессы, вредные привычки, травмы, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, ношение узкой одежды и облучение.
Репродуктивное здоровье подростков
   Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний внутренних органов – условие оптимального развития организма, в том числе и репродуктивной функции.
   Маме заранее нужно рассказать девочке о предстоящих менструациях и научить ее правилам гигиены в этот период, соблюдению режима дня. При нарушении полового развития и менструальной функции необходимо обращаться к детскому гинекологу. Осмотр у гинеколога в 14-15 лет и старше необходимо проходить ежегодно.
   Мальчикам также нужно объяснять, что происходит в период полового созревания. Важно соблюдать режим дня и гигиенические правила: содержать тело и половые органы в чистоте, носить свободную и чистую одежду, вовремя ложиться спать.
   Важно, чтобы родители учились разговаривать с детьми на тему секса и контрацепции. Подростки должны быть информированы о том, что применение контрацептивов снижает риск половых инфекций, в том числе ВИЧ, гепатитов В и С. Взрослые должны помочь подросткам осознать предстоящие родительские функции и выработать у них ответственное отношение к своему здоровью.
Профилактика болезней репродуктивной системы
   Питайтесь правильно. Рацион должен быть сбалансированным, содержать белки, жиры и углеводы. Не стоит сильно ограничивать содержание жиров.
   В период планирования беременности следует полностью отказаться от алкоголя – этот пункт касается как женщин, так и мужчин. Минздрав РФ напоминает, что безопасной дозы спиртного не существует.
   Не курите. Курение сужает кровеносные сосуды во всех тканях и уменьшает приток крови к половым органам. В сигаретах содержится огромное количество вредных веществ, которые негативно влияют на здоровье.
   Если вы не планируете беременность, используйте средства барьерной контрацепции.
   Паре, планирующей рождение ребёнка, необходимо обратиться к специалисту, который проведёт все необходимые исследования с целью исключения инфекций, передающихся половым путем. В случае их обнаружения, необходимо незамедлительное лечение. Не стоит забывать, что болезнь может протекать бессимптомно.
   Лучшее лечение — это профилактика, а лучшая защита – это моногамные отношения.