c_150_100_16777215_0_0_images_2024_13022024_Prof-konf.jpegДомашнее насилие является одной из серьёзных социальных проблем на сегодняшний день.
   Конфликты подстерегают нас на каждом шагу, даже в самой идеальной семье одни неизбежны. Ежедневные ссоры, угрозы, давление, разногласия, приводят к тяжелым психологическим заболеваниям и разрушением личности, особенно среди детей.
   Из этого следует вывод, что нам нужно учиться не только, как избегать конфликтов, но и решать их.
   Причины конфликтных ситуаций:
     1. Недостаточное внимание или, наоборот, чрезмерный родительский контроль по отношению к подрастающему поколению
     2. Столкновение интересов старшего и младшего поколений.
     3. Консервативный склад ума, приверженность к вредным привычкам, авторитарность мнения у родителей. У детей -эгоизм, непослушание, плохая успеваемость в школе, упрямство, лень и лживость. Такое противоречие обязательно найдет выход в виде ссоры.
     4. Отсутствие гармонии в семье. Атмосфера постоянной вражды между родителями может привести к психическим отклонениям в развитии ребенка.
     5. Проблемы бытового и социального характера, психологическая незрелость родителей. Отсутствие у старшего поколения мудрости общения с ребенком.
   Способы разрешения спорных и конфликтных ситуаций:
     1. Воспитание у родителей способности идти на уступки и искать компромисс (осознать тот факт, что взгляды на жизнь у родителей и детей могут существенно различаться).
     2. Родителям следует восполнить пробелы в своих знаниях в воспитании детей.
     3. Формирование общих семейных увлечений.
     4. Распределение обязанностей по ведению домашнего хозяйства между всеми членами семьи. Поручение детям несложных дел развивает в них чувство ответственности и осознание своей значимости в социуме.
     5. Постоянное доверительное общение взрослых с ребенком, понимание его внутреннего мира. (предоставление ребенку права выбора, терпимость к недостаткам- каждый ребенок индивидуален и уникален).
   В большинстве случаев отсутствие взаимопонимания и желания учитывать мнение друг друга являются главной причиной семейных скандалов. В результате радостная семейная жизнь превращается в постоянные дрязги и конфликты с родителями. Если перестать руководствоваться исключительно своими интересами, то любую ситуацию можно разрешить так, что все стороны останутся довольны. Это позволит сгладить конфликты, улучшить психологическую атмосферу в семье и наладить отношения между родителями и детьми.