Субсидия на покупку и установку газоиспользующего оборудования, проведение работ при социальной газификации (догазификации) домовладений предоставляется следующим категориям граждан:
     -ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны;
     -ветеранам и инвалидам боевых действий;
     -членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной, ветеранов боевых действий;
     -участникам специальной военной операции и членам их семей;
     -инвалидам I группы;
     -лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами;
     -многодетным семьям;
     -малоимущим гражданам, в том числе малоимущим семьям с детьми.
   Малоимущие граждане для получения субсидии обращаются в учреждение за получением справки малоимущей семьи, которая будет выдана, в случае если доходы семьи за последние три месяца ниже величины прожиточного минимуму на душу населения, которая в 2024 году составляет 14 526 рублей.
   К членам семьи малообеспеченных семей относятся: супруга (супруг), дети в возрасте до 18 лет, дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения. по основным образовательным программам.
   К членам семьи участников СВО относятся: супруга (супруг), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения. по основным образовательным программам.
   Субсидия предоставляется путем безналичного расчета учреждением с газораспределительной организацией за граждан, заключивших договор о подключении в рамках догазификации либо дополнительное соглашение к заключенному до 31 декабря 2023 г. (включительно) договору о подключении в рамках догазификации.
   Субсидия предоставляется не более одного раза в течение 3 лет в размере, не превышающем 100 000 рублей гражданам, владеющим домовладением на праве собственности (включая долевую или совместную собственность) или на ином предусмотренном федеральным законодательством праве на территории Республики Алтай, в отношении одного домовладения однократно.
   Если размер затрат по Договору превышает предельный размер субсидии (100 000 рублей), то гражданин оплачивает разницу самостоятельно.
   Если размер субсидии меньше предельного размера субсидии, субсидия предоставляется в размере затрат по Договору.
   Учреждение в течение 5 рабочих дней, следующих со дня принятия решения о предоставлении субсидии, осуществляет перечисление субсидии на счет газораспределительной организации в размере 50 процентов от суммы. установленной в Договоре, но не более 50 000 рублей.
   Газораспределительная организация в рамках Соглашения в течение 10 рабочих дней после проведения работ по подключению (технологическому присоединению) домовладения представляет в учреждение копию акта о подключении.
   Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня получения акта подключения перечисляет оставшийся размер субсидии на счет газораспределительной организации, но не более 50 000 рублей.
   Гражданин представляет в учреждение либо в МФЦ заявление о предоставлении субсидии и следующие документы:
     а)документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
     б) договор;
     в)оформленное в соответствии с федеральным законодательством согласие на обработку персональных данных гражданина;
     г)документ, выданный в соответствии с федеральным законодательством, подтверждающий полномочия представителя, и документ, удостоверяющий личность представителя (в случае если документы, указанные в настоящем пункте, представляет представитель);
     д)документ, подтверждающий принадлежность гражданина к отдельным категориям граждан.
   Учреждение в течение 3 рабочих дней, следующих со дня обращения гражданина, в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает посредством направления межведомственного запроса сведения:
     а) о регистрации гражданина по месту жительства и (или) месту пребывания на территории Республики Алтай, в случае если указанные сведения отсутствуют в документе, удостоверяющем личность гражданина;
     б) о доходах малоимущего гражданина за три месяца, предшествующих обращению гражданина в учреждение или МФЦ, - в случае обращения малоимущего гражданина;
     в) подтверждающие право собственности гражданина на домовладение и земельный участок;
     г) о наличии инвалидности у ребенка или инвалидности I группы у гражданина.
   Документы, подтверждающие сведения, предусмотренные настоящим пунктом, гражданин вправе представить по собственной инициативе в день обращения за получением субсидии.