c_150_100_16777215_0_0_images_Ekskursia-1.JPGМесячник пожилого человека - это праздник бесконечно дорогих нам людей - наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости.
   При «Управлении социальной поддержки населения Майминского  района» уже шестой год функционирует клуб «Оптимист». Цель работы клуба помощь пожилым людям в преодолении одиночества, адаптации к жизни в современном обществе, расширение горизонтов своих возможностей.

   6 октября 2017г. при поддержке БУ РА «УСПН Майминского района» была организована выездная экскурсия «Золотая осень» в Горно-Алтайский ботанический сад «Чистый луг» в долине реки Семы в с. Камлак, приуроченная к Году Экологии в РФ. В экскурсии приняли участие члены клуба «Оптимист» и специалист по социальной работе Олифиренко Т.В.
   Сотрудники ботанического сада провели научно-познавательную экскурсию по территории, где можно увидеть уникальные коллекции живых растений, в настоящее время насчитывают 1800 видов, сортов, форм и разновидностей из разных климатических зон, семенной фонд составляет 653 вида. На территории сада  созданы экспозиции «Альпинарий», «Сухой ручей», тематические экспозиции «Пряно-ароматический огород», «Сад декоративно-хвойных», географические экспозиции «Дальний Восток», «Европа», «Северная Америка», «Сибирь».
   Леса, находящиеся на этой территории, занесены в Зеленую книгу Западной Сибири, как сообщества представляющие эталон коренной лесной растительности.
   Участники экскурсии воспользовались возможностью приобрести лекарственные травы, изготовленные на территории ботанического сада.
   Несмотря на погодные условия, «Оптимисты» получили большой заряд энергии и бодрости и выразили слова благодарности организаторам данной экскурсии. Выездные мероприятия - не только приятное времяпрепровождение, они способствуют сплочению, расширению социальных контактов, и что особо важно преемственности поколений.
c_150_100_16777215_0_0_images_Ekskursia-2.JPGc_150_100_16777215_0_0_images_Ekskursia-3.JPG