c_150_100_16777215_0_0_images_20092023obuch-ohr-tr.jpeg

КУ РА «Управление социальной поддержки населения Майминского района» информирует руководителей организаций и учреждений Майминского района, что с 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила обучения и проверки знаний требований охраны труда, которые утвердили постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда».
   Обучение по охране труда предусматривает получение знаний, умений и навыков в ходе проведения инструктажей по охране труда, стажировки на рабочем месте, обучения навыкам оказания первой помощи пострадавшим, использования СИЗ и безопасным методам и приемам выполнения работ.
   Обучение охране труда представляет собой профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также снижение их последствий.
   Сразу после трудоустройства, сотрудник проходит обучение по охране труда, еще до начала выполнения им работы. Работодатель обязан не допускать работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обучения по охране труда (ч. 2 ст. 214 ТК РФ).
   Обучать персонал охране труда работодатели могут как самостоятельно, так и через специализированные организации, оказывающие услуги в сфере охраны труда.
   1.С 1 марта 2023 года при обучении работодателями самостоятельно своих сотрудников нормам и требованиям охраны труда, нужно обязательно подать сведения об этом в Минтруд. Подавать сведения нужно через личный кабинет работодателя в ЕИСОТ.
   ЕИСОТ – это единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда, созданная для формирования единого информационного пространства в области охраны труда. ЕИСОТ размещена на поддомене сайта Минтруда России.
   На официальном сайте Минтруда https://lkot.mintrud.gov.ru появился раздел по обучению и подробная инструкция по регистрации в реестре.
   В инструкции найдёте ответы на следующие вопросы:
   - Как подать уведомление о намерении осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.
   - Как вносить сведения об обученных работниках в реестр лиц, обученных по охране труда.
   Для авторизации в личном кабинете необходимо пройти по ссылке https://lkot.mintrud.gov.ru/ и нажать кнопку «Вход в систему».
   Поскольку вход в личный кабинет будет осуществляться через Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА), будет выполнена переадресация на страницу входа на портал Госуслуги.
   2. Если вы для обучения работников пользуетесь услугами образовательной организации или ИП, то они и будут передавать сведения об обучении ваших работников в Минтруд.
   Дополнительно обращаем ваше внимание на то, что с 1 марта 2023 года учебные центры, которые не прошли аккредитацию по новым правилам (постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334), не смогут обучать работников.
   Чтобы исключить такую вероятность, рекомендуем перед заключением договора на обучение работников проверить учебный центр в реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, для этого необходимо:
   - перейти на сайт реестра Минтруда по ссылке http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations;
   - выбрать раздел «Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда»;
   - ввести ИНН или другие данные учебного центра;
   - нажать кнопку «Найти»;
   - найти в графе «Полное наименование организации» зеленую сноску: «Организация соответствует требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2334 по обучению», если данной сноски нет, то учебный центр не имеет право проводить обучение с 1 марта 2023 года.
   3. Если работник прошёл обучение по охране труда до 1 марта 2023 г., сведения о нём никуда передавать не нужно.
   При использовании ИНН работодателя можно найти в Реестре сведения обо всех работниках вашей организации, обученных как самим работодателем, то есть внутри организации, так и обученных по договору с аккредитованными образовательными организациями или ИП, которые оказывают услуги по обучению по охране труда.
   Если нужно найти в Реестре конкретного работника, используйте для поиска СНИЛС, так как он уникален, никогда не меняется и позволяет сразу найти нужного человека.