c_150_100_16777215_0_0_images_2023_09112023-alkogol.jpegМало кто из людей задумывается, что алкоголизм – это очень тяжелое заболевание, вызываемое систематическим принятием спиртных напитков. Длительное употребление спиртных напитков неизбежно приводит к хроническому алкоголизму. Чрезмерное потребление алкоголя – бич современного общества.
Уже абсолютно доказаны факты вредного воздействия спиртных напитков на организм:
Факт № 1. Алкоголь даёт зависимость. Этанол – это наркотик, а любое наркотическое средство вызывает привыкание. Алкоголизм – тяжёлая, хроническая, трудно излечимая болезнь. Это, я думаю, и так все знают!
Факт № 2. Ужасы белой горячки. Алкогольный психоз чаще всего возникает в состоянии похмелья. Сопровождается бессонницей, дрожанием рук, появляются безосновательные страхи, слуховые и зрительные обманы. Такое состояние, как известно, чревато самыми серьёзными последствиями.
Факт № 3. Алкогольная зависимость чаще всего возникает в подростковом возрасте. Именно в это время развивается человеческий организм. Поэтому он максимально чувствителен, и поэтому формирование стойкой зависимости происходит в ускоренном режиме за 2-3 года.
Факт № 4. Алкоголь влияет на внешность. При его регулярном употреблении кожа стареет гораздо быстрее, портятся зубы.
Факт № 5. Пагубное воздействие на ЖКТ. Спирт отрицательно влияет на тонкий кишечник. Он изменяет структуру клеток, и все полезные вещества перестают нормально усваиваться. Также горячительные напитки отрицательно сказываются на желудке. Происходит поражение слизистой оболочки, отмирание клеток эпителия, нарушается выделение желудочного сока. В связи с этим алкоголь может вызвать такие болезни, как: гастрит, панкреатит, различные виды язв, сахарный диабет.
Факт № 6. Кошмар для печени. При длительном употреблении алкоголя в фильтре, призванном защищать наш организм, появляются воспалительные процессы, после него возникает всем известный цирроз печени.
Факт № 7. Алкоголь и сердечно-сосудистая система. В результате воздействия этанола сердце увеличивается. Те, кто им злоупотребляют, страдают от повышенного давления. По вине этанола усиливается тромбообразование, кровь становится густой и с трудом проходит по сосудам. В конце концов, регулярная выпивка чревата выведением из организма магния, а он очень важен для работы сердца. Тем же, кто уже страдают сердечными заболеваниями, алкоголь противопоказан даже в малых дозах.
Факт № 8. Влияние на почки. При употреблении алкоголя большой опасности подвергаются и почки. Они собирают много токсичных веществ, которые содержит спиртное, видоизменяются, в результате, – прогрессируют различные болезни, такие как некроз, камни в почках, почечная недостаточность и др.
ЗАДУМАЙТЕСЬ!!! ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ЭТОГО???